English (Electrometallurgy; Electrolysis (Electrokinetics))
barrel electroplating [correct, standardized]
DEF: A barrel process by which electrodeposits are applied to articles in bulk.
OBS: in contrast to vat plating(USA : still plating).
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Électrométallurgie; Électrolyse (Électrocinétique))
dépôt électrolytique au tonneau [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Procédé de traitement au tonneau dans lequel des dépôts électrolytiques sont appliqués sur des pièces en vrac, par opposition à la technique au montage.
OBS: dépôt électrolytique au tonneau : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Electrometalurgia; Electrólisis (Electrocinética))
galvanoplastia en tambor [feminine noun]