English (Taxation)
additive VAT [correct]; additive value added tax [correct]
CONT: An additive VAT is based on an income concept...
French (Fiscalité)
taxe à la valeur ajoutée par addition [correct, feminine noun]
OBS: La valeur ajoutée par chaque entreprise qui fait partie du canal de distribution est basée sur le profit, qui s'ajoute aux coûts de main-d'œuvre, de loyer, d'intérêt, etc.