English (Trucking (Road Transport); Motor Vehicles and Bicycles)
vehicle access step [correct]
French (Camionnage; Véhicules automobiles et bicyclettes)
emmarchement de véhicule [correct, masculine noun]; emmarchement d'accès [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des marches donnant accès au véhicule.
OBS: Les équivalents français ont été approuvés par le Comité interentreprises de transport routier de l'Office de la langue française et le Bureau de la traduction du Secrétariat d'État.