English (Areal Planning (Urban Studies); Wood Industries)
forest village [correct]
DEF: A village community established in or proximate to a reserved or protected forest.
French (Aménagement du territoire; Industrie du bois)
village forestier [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Agglomération sans statut juridique établie en forêt, regroupant des travailleurs forestiers et leurs familles.
OBS: village forestier : terme et définition recommandés par l'OLF.