English (Road Networks)
village road
French (Réseaux routiers)
chemin vicinal [correct, masculine noun]
DEF: Route étroite qui met en communication des villages.
Spanish (Redes viales)
camino vecinal [correct, masculine noun]
DEF: [Camino] construido y conservado por el municipio, cuyas necesidades sirve y suele ser más estrecho que las carreteras.