English (PAJLO; Property Law (common law))
tenure in villeinage [correct]; villeinage tenure [correct]; villein tenure [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
tenure en vilainage [correct, feminine noun]
OBS: Les graphies «villainage» et «villenage» ont également été relevées dans les textes français.
OBS: tenure en vilainage : qualifiant ce terme d'hisorique, le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO) n'a pas tenu à le normaliser.