English (Nervous System)
choroid plexus [correct]; tela vasculosa; plexus choroideus [Latin]
DEF: A villous structure of tangled masses of blood vessels contained within the third, lateral, and fourth ventricles of the brain.
French (Système nerveux)
plexus choroïde [correct, masculine noun]; plexus choroideus [Latin]
DEF: Structure villeuse de masses enchevêtrées de vaisseaux sanguins contenue dans le troisième ventricule du cerveau, dans le quatrième et dans le ventricule latéral.