English (Embryology)
organoid [correct]
CONT: On the basis of lectin histochemistry and immunohistology, the tumor proved to be a mesenchymal neoplasm without any obvious capacity of the proliferating cells to differentiate into any well-known organoid elements normally found in mature renal parenchyma. However, the proliferating neoplastic cells were found to have a strong vimentin positivity with desmin expressin.
French (Embryologie)
organoïde [correct, masculine noun]
CONT: Très récemment, plusieurs équipes de la côte Est des États-Unis ont décrit une technique remarquable qui pourrait faciliter considérablement la thérapie génique somatique, notamment celle utilisant les hépatocytes : il s'agit de la création d'organoïdes.
CONT: La formation d'organoïdes est simple. Un support, le PTFE ou le Gore-tex, est utilisé sous la forme de fins filaments non-tissés ("cheveux d'ange") et incubé dans une solution de collagène, puis dans une solution de HBGF-1/FGF acide. Ce dernier facteur est alors implanté dans la cavité péritonéale des rats. En quelques semaines l'organoïde se développera.