English (Winemaking)
semisparkling wine
CONT: a semisparkling wine is one between a still wine and a vin mousseux.
French (Industrie vinicole)
vin pétillant [masculine noun]
DEF: vin présentant un léger dégagement de gaz carbonique sensible dans la bouche. On peut y voir de très fines bulles sans qu'il y ait toutefois formation de mousse.