English (Winemaking)
vin délimité de qualité supérieure
CONT: The cadet branch, as it were, for wines which are better than ordinaire but not quite in the A.C. class, is known as V.D.Q.S. - vins délimités de qualité supérieure.
French (Industrie vinicole)
vin délimité de qualité supérieure [correct, masculine noun]; V.D.Q.S. [correct]
DEF: [...] vins régionaux reconnus par la loi du 18 décembre 1949, provenant de terroirs viticoles qui produisent depuis des siècles des vins ayant des caractéristiques bien particulières.