English (Constitutional Law; Special-Language Phraseology)
vindicate the rule of law [correct]
CONT: ... criminal law... applied to vindicate the rule of law...
French (Droit constitutionnel; Phraséologie des langues de spécialité)
défendre la primauté du droit [correct]
CONT: [...] l'application du droit criminel pour défendre la primauté du droit [...]