English (Sociology of Ideologies)
Poujadism [correct]
CONT: Pierre Poujade, the movement's leader, is still alive and alert, and hailed the hauliers’ fuel-tax movement this year as a vindication of his ideas. But Poujadism in its later years was fascist-coloured.
French (Sociologie des idéologies)
poujadisme [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement corporatiste et populiste de droite, apparu au début des années 1950 en France.
OBS: Le mouvement s'est fédéré autour de Pierre Poujade (1920-2003), homme politique français [...]. Il visait à défendre les intérêts des petits commerçants et des artisans confrontés à la modernisation de l'après Seconde Guerre mondiale et à la pression fiscale.