English (Winemaking)
vine variety [correct]; variety of vine [proposal]
French (Industrie vinicole)
cépage [correct, masculine noun]; variété de vigne [feminine noun]
DEF: Unité de classification. Désigne des vignes cultivées présentant des caractères communs et appartenant à un même type (ou variété) multiplié par voie végétative.
CONT: Il existe plusieurs milliers de variétés de vignes ou cépages, appartenant à l'espèce européenne vitis vinifera.
Spanish (Industria vinícola)
variedad de cepa [feminine noun]