English (Viticulture; Winemaking)
grape plot [correct]; vine plot [correct]; vineyard [correct]
DEF: A plantation, farm or land on which grapes are grown.
French (Viticulture; Industrie vinicole)
parchet [correct, masculine noun]
OBS: terme de viticulture suisse
Spanish (Viticultura; Industria vinícola)
parcela de viña [feminine noun]
DEF: Tierra plantada de vid.
CONT: Conviene recordar, [...], que el clon no está compuesto de individuos totalmente idénticos los unos de los otros, como si fuera la serie de imágenes de un mismo objeto dadas por espejos paralelos. El clon está sujeto a mutaciones y la homogeneidad de una parcela de viña es un límite al que debemos buscar aproximarnos, pero que no alcanzaremos.