English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Spices and Condiments)
gherkin [correct]
DEF: A variety of cucumber whose small fruits are picked while still unriped, then pickled in vinegar and used as a condiment.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Épices et condiments)
cornichon [correct, masculine noun]
DEF: Variété de concombre, de la famille des cucurbitacées, dont les fruits sont récoltés très jeunes, pour être le plus souvent confits dans du vinaigre et utilisés comme condiment.
Spanish (Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria); Especias y condimentos)
pepinillo [correct, masculine noun]; pepino corto [correct, masculine noun]
DEF: Variedad de pepino de pequeño tamaño, en adobo.
CONT: Los pepinos pueden cosecharse tiernos cuando tienen menos de 15 cm de longitud. Entonces se les llama pepinillos, y se utilizan para encurtidos. [...] El pepino corto o pepinillo [...] contrasta con el pepino largo (25 cm o más de longitud) tipo holandés que se consume en ensaladas y el pepino tipo medio "francés" cuya longitud oscila de 20 a 25 cm, que también se consume crudo o en ensaladas.