English (Viticulture; Winemaking)
yellow mosaic [correct]
DEF: A virus disease of vines.
French (Viticulture; Industrie vinicole)
panachure infectieuse [feminine noun]
Spanish (Viticultura; Industria vinícola)
mosaico amarillo [masculine noun]
DEF: Virosis que afecta a la vid. Se distingue por el aspecto amarillo oro del limbo cuya distribución sobre las hojas es independiente de la red de nervaduras. Este síntoma aparece al final de la primavera.
CONT: La "panachure", que es uno de los síntomas del nudo corto, es muy visible en ciertos años. Pero una cepa que lo manifiesta de manera neta durante una estación puede muy bien manifestarse solo un manchado mínimo en la estación siguiente.