English (Landscape Architecture)
pergola [correct]
DEF: An arbor formed of horizontal trelliswork supported on columns or posts, over which vines or other plants are trained.
French (Architecture paysagère)
pergola [correct, feminine noun]; pergole [correct, feminine noun]
DEF: Tonnelle formée de colonnes et de poutres à claire-voie, servant de support aux plantes grimpantes.
CONT: Dans sa conception actuelle, on peut définir la pergola comme étant une galerie couverte, largement aérée, que l'on garnit des plantes les plus diverses. Ses éléments constitutifs essentiels sont : le pilier, la sablière, les traverses.
Spanish (Arquitectura paisajista)
pérgola [correct, feminine noun]
DEF: Armazón con columnas, barras, etc., que sostiene un tejadillo o plantas de sombra, colocado en un jardín o en un paseo.