English (Landscape Architecture)
trellis [correct]; espalier [correct, see observation, specific]
DEF: A framework, usually constructed of used or metal slats that are woven alternately under and over, leaving square or diamond-shaped spaces, which is used as a screen or as a support for climbing plants and trained trees.
OBS: Above definition based on sources a and b.
OBS: espalier : Such a frame used to support and train flowers, vines, bushes, or small trees may be called an espalier.
OBS: Do not translate by the French word "treillis", which corresponds to the English term "lattice" (see record).
French (Architecture paysagère)
treillage [correct, masculine noun]
DEF: [...] assemblage de lattes de bois, sciées ou fendues, et entrecroisées, formant ainsi un ensemble de mailles plus ou moins grandes, pouvant servir d'écran, soutenir un végétal ou faire les deux en même temps, qu'on trouve en appui sur un mur ou dressé en "clôture".
OBS: La définition ci-dessus est le résultat d'une combinaison des définitions provenant des sources d et e.
OBS: Les treillages ont pour but de surhausser un mur trop bas ou masquer la vue, là où les conditions ne permettent pas une plantation en rideau parce que le soleil et la lumière manquent, ou encore parce que les distances légales d'implantation des végétaux réduiraient la surface du jardin. Le treillage est bien la solution presque unique pour habiller les murs des cours-jardins encastrées au milieu des immeubles urbains.
OBS: Ne pas confondre avec le terme français "treillis", qui correspond au terme anglais "lattice" (voir fiche).
Spanish (Arquitectura paisajista)
enrejado [correct, masculine noun]; espaldera [correct, masculine noun]