English (Winemaking; Viticulture)
vineyard's vines [correct]
French (Industrie vinicole; Viticulture)
encépagement [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des cépages d'une vigne, d'un vignoble.
Spanish (Industria vinícola; Viticultura)
encepamiento [masculine noun]
DEF: Conjunto de variedades que se encuentran en una área de cultivo o utilizadas para la obtención de un tipo de productos.
CONT: Para la producción de uva de mesa, el encepamiento comprende un conjunto varietal caracterizado por el color, la forma de los racimos y la época de maduración.