English (Plant Diseases)
stem pitting [correct]; stem pitting disease [correct]; wood pitting [correct]
OBS: a virus disease of grape vines
French (Maladies des plantes)
bois strié [correct, masculine noun]
OBS: Symptômes et causes. Les symptômes apparaissent lorsqu'un porte-greffe sensible (5 BB, 3309, Rupestris du Lot, 420 A, 157-11, 34 E, 5 A) est greffé avec une variété infectée de vinifera. Les plantes atteintes présentent une mauvaise affinité et forment un gros bourrelet de greffe. [...] L'écorce apparaît spongieuse et craquelée; lorsqu'on la détache du bois, des stries longitudinales apparaissent à la surface du bois dénudé, ainsi qu'à la face interne de l'écorce. Les plantes malades sont faibles, peu productives, et dépérissent peu à peu. La cause de cette maladie est un virus, pas encore identifié, qui provient généralement des greffons et ne produit des symptômes que sur le porte-greffe sensible.