English (Pest Control Equipment; Crop Protection)
vertical boom sprayer [correct]
CONT: Vertical boom sprayers. Similar to a horizontal boom, but running vertically and used to spray crops such as canes, bushes and trellised vines.
French (Matériel de protection des végétaux; Protection des végétaux)
pulvérisateur à rampe verticale [correct, masculine noun]
CONT: Pulvérisateurs à rampe verticale : la rampe est semblable à la rampe horizontale, mais elle fonctionne à la verticale et sert à traiter des cultures comme les cannes, les buissons et les plantes grimpantes en treillis.