English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops); Viticulture)
phylloxera [correct]
DEF: A hemipterous insect of North American origin which attacks the leaves and particularly the roots of vines.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures; Viticulture)
phylloxera [correct, masculine noun]; phylloxéra [correct, masculine noun]
DEF: Insecte hémiptère, puceron parasite qui provoque des galles sur les feuilles et des nodosités sur les racines de la vigne, entraînant en quelques années la mort du cep.
OBS: phylloxéra : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).