English (Textile Industries; Fabric Nomenclature; Synthetic Fabrics)
vinyl-coated polyester fabric [correct]
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus; Textiles artificiels et synthétiques)
tissu polyester enduit PVC [correct, masculine noun]
CONT: Nouveaux tissus enduits PVC pour bâches [...] un nouveau tissu polyester enduit PVC réfléchissant dans l'infrarouge pour utilisation en bâches et couvertures de camouflage pour les véhicules militaires de combat et tactiques.