English (Textile Industries)
vinyl-coated fabric [correct]
French (Industries du textile)
tissu enduit de vinyle [correct, masculine noun]
OBS: C'est un tissu sur lequel on a enduit une ou plusieurs couches de substances polymériques; dans le cas du tissu enduit de vinyle, la substance polymérique est le chlorure de polyvinyle.