English (Chemical Elements and Compounds)
vinylcyclohexene [correct]; 1-vinylcyclohexene-3 [correct]; 4-vinylcyclohexene-1 [correct]; cyclohexenylethy lene [correct]; 1 vinylcyclohexene 3
CONT: Vinylcyclohexene.... [Chemical formula :] CH2 : CHCHCH2CH : CHCH2CH2 [8 atoms of carbon and 12 of hydrogen]. A butadiene dimer.... Uses : Polymers; organic synthesis.
OBS: Chemical formula: CH2:CHCHCH2CH·CHCH2CH2
French (Éléments et composés chimiques)
vinylclohéxène [correct, masculine noun]; vinyle cyclohexene 3 [masculine noun]; cyclohexényl-3-éthylène [masculine noun]; 4-vinylcyclohéxène
CONT: Vinyle cyclohexène 3. [...] Liquide incolore polymérisable par chauffage à l'air. [...] Usages : Synthèse organique : polymérisation et copolymérisation.
OBS: Le terme voisin "vinylcyclohexane" est un hydrocarbure de formule C8H14 (Source : DCHIM) et non C8H12 comme celui qui fait l'objet de la présente fiche.
OBS: Formule chimique : CH2:CHCHCH2CH·CHCH2CH2