English (Synthetic Fabrics)
chlorofibre [correct]; chlorofiber [correct]
DEF: A term used to describe fibres composed of synthetic linear macromolecules having in the chain more than 50%(by mass) of chloroethene(vinyl chloride) or 1, 1-dihloroethene(vinylidene chloride) groups.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
chlorofibre [correct, feminine noun]
DEF: [...] fibres [...] obtenues par dissolution dans l'acétone d'un polymère ayant subi une surchloration (ajout de molécules de chlore).
OBS: Ininflammables, [les chlorofibres] ont reçu le label «non feu». [Elles] sont irrétrécissables, imperméables, elles ont un pouvoir d'isolation calorifique mais sont surtout d'excellents isolants électriques. Au contact de la peau, il se produit une isolation négative ou «triboélectricité» qui prévient les douleurs rhumatismales. On les retrouve dans les couches pour bébés, les articles matelassés, les imitations fourrure. Origine acétate. Fibres chimiques.
Spanish (Tejidos sintéticos)
clorofibra [feminine noun]