English (Flexography (Printing))
vinylidene chloride copolymer film [correct]; PVDC film [correct]
OBS: Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
film de polychlorure de vinylidène [correct, masculine noun]; film PVDC [correct, masculine noun]
DEF: Pellicule de plastique très résistante mais difficile à recycler, fabriquée à partir d'éthylène et de ses dérivés chlorés.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.