English (Clothing (General))
waistband [correct]
DEF: A strip of fabric, usually enforced with interfacing, that is seamed to the waistline to secure the garment during wear.
CONT: The waistband [of the fleece bottoms] is elasticised to provide more fit options.
French (Vêtements (Généralités))
ceinture montée [correct, feminine noun]
DEF: Bande d'étoffe, doublée ou taillée de biais fixée par une couture à la taille d'une jupe, d'un pantalon ou d'un blouson.
CONT: La ceinture montée [du pantalon de laine polaire] est élastique pour fournir un meilleur ajustement.
OBS: [La ceinture montée] borde le vêtement [et] permet de le maintenir en place et d'assujettir les pinces, les plis.