English (Medical and Hospital Organization)
waiting time [correct]
DEF: The average time people wait before they receive a health-related service.
CONT: [With respect to appointment systems,] waiting times should be kept to a minimum.
OBS: Source: Ross, Austin, et al. Ambulatory Care Organization and Management, Toronto: Wiley and Sons, 1984, p. 44.
French (Organisation médico-hospitalière)
délai d'attente [correct, masculine noun]
OBS: Source : Assistance publique/Hôpitaux de Paris, Plan directeur général, 1985-1989, p. 23.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
tiempo de espera [correct, masculine noun]
CONT: [...] analizamos, en una muestra aleatoria de días, el tiempo de espera de la primera asistencia, definido como el intervalo entre la hora de llegada del paciente a urgencias y la hora de la primera asistencia por el médico; el tiempo de espera del paciente, definido como el intervalo entre la primera evaluación médica y la entrega del informe de alta; el tiempo de espera de analítica, definido como el tiempo que transcurre entre que el médico solicitó exámenes complementarios básicos y se reciben [...]