English (Management Operations (General); Production Management; Shipping and Delivery)
queue [correct, noun]
CONT: Even if every person involved in order fulfillment did his job perfectly and in exactly the time alloted, the process would still be slow and error prone. Too many handoffs exist-nine at least, and more if the order is put on back order. Each handoff entails queues, batches, and wait times.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion de la production; Expédition et livraison)
file d'attente [correct, feminine noun]
CONT: Quand bien même chaque personne participant au traitement des commandes ferait son travail à la perfection et dans le temps imparti, le processus resterait lent et vulnérable. Il y a trop de passages de témoin - au moins neuf, voire davantage si la commande doit être mise en attente. Tout passage de témoin suppose des files d'attentes, traitement en bloc et délais.