English (Elevators; Restaurant Equipment; Hotel Equipment)
dumbwaiter [correct, United States]; dinner lift [correct, Great Britain]; service-hoist; service hoist [Great Britain]; service-lift
DEF: ... a small elevator for conveying food and dishes from one story of a building to another ...
CONT: The principle is applicable to dinner lifts for hotels and mansions.
French (Ascenseurs et monte-charge; Équipement (Restaurants); Équipement hôtelier)
monte-plats [correct, see observation, masculine noun, invariable]; monte-plat [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Sorte de [petit] monte-charge qui, dans un restaurant, un collège, une maison luxueuse, permet de monter ou de descendre les plats de la cuisine à la salle à manger, et de renvoyer la vaisselle à l'office.
OBS: Certains écrivent «un monte-plats», au singulier.
OBS: Le Trésor de la Langue Française informatisé et le Logos, Grand dictionnaire de la langue française signalent que «monte-plats» est invariable. Le Robert électronique, pour sa part, signale que «monte-plat» s'écrit au pluriel «monte-plats». Cette graphie est recommandée par le Conseil supérieur de la langue française dans son texte «Rectifications de l'orthographe».
Spanish (Ascensores y montacargas; Equipo para restaurantes; Equipo hotelero)
montaplatos [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo con que [...] se transportan al comedor los platos y servicio de mesa, desde la cocina situada en otra planta.