English (Telephone Services; Telephone Exchanges)
call waiting on the console [correct, officially approved]; call waiting on console [correct]
OBS: call waiting on the console : term officially approved by Bell Canada.
French (Services téléphoniques; Centraux téléphoniques)
appels en attente à la console [correct, masculine noun, officially approved]; appel en attente à la console [correct, masculine noun]
OBS: Système Sl-1, un système de commutation téléphonique privé.
OBS: appels en attente à la console : terme uniformisé par Bell Canada.