English (General Vocabulary)
waiting list [correct]
French (Vocabulaire général)
liste d'attente [correct, feminine noun]
DEF: Liste de personnes qui attendent un emploi, un service, une entrevue, etc.
CONT: Les débouchés se multipliaient et la liste d'attente s'allongeait.
Spanish (Vocabulario general)
lista de espera [correct, feminine noun]
CONT: [...] el Ministerio [de Sanidad de España] señaló que, por especialidades, las de Traumatología, Oftalmología y Cirugía General y del Aparato Digestivo son las tres con mayor volumen de pacientes en lista de espera quirúrgica [...]