English (CBRNE Weapons; Arms Control)
waiting list/warning list [correct]
OBS: Chemical Weapons Convention (CWC).
French (Armes CBRNE; Contrôle des armements)
liste d'attente/liste d'alerte [correct, feminine noun]
DEF: Liste sur laquelle on inscrirait des produits nouveaux ou non dont on ne sait pas encore s'ils peuvent être utilisés à des fins militaires.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.