English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Search and Rescue (Paramilitary))
waiting phase [correct]; latent phase [correct]
CONT: Waiting phase. Between 45 minutes and rescue the victim will probably have found an air pocket and is in a phase of relative security which will allow them to survive for a considerable period. Death is either from slow asphyxia or hypothermia. With an adequate air supply hypothermia is slowed down.
OBS: waiting phase : third phase of the avalanche survival curve. The three other phases are : survival phase, asphyxiation phase, rescue phase.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
phase de latence [correct, feminine noun]; phase latente [correct, feminine noun]
CONT: Phase de latence, de 45 minutes jusqu'au moment du dégagement. Les premiers décès par hypothermie commencent à se produire après environ 90 minutes. Il ne peut y avoir survie que si la victime dispose d'une poche d'air. Dans ce cas, il peut y avoir une phase de relative sécurité. Une vingtaine de victimes ont pu être dégagées vivantes (l'une d'entre elles après 16 heures d'ensevelissement), au cours de cette phase.
OBS: phase de latence : troisième phase d'ensevelissement sous une avalanche; les trois autres phases sont : phase de survie, phase d'asphyxie, phase de secours.