English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Search and Rescue (Paramilitary))
avalanche survival curve [correct]
CONT: Avalanche Survival Curve. Researchers using data gathered by the Swiss Avalanche Research Center at Davos for accidents between 1981 and 1991 have plotted the survival probability of a victim buried under snow against time. This figures show that of 123 skiers dug out of an avalanche during the first 15 minutes of burial only 8 were dead with 6 having sustained injuries as a result of the avalanche itself.
OBS: The four phases of the avalanche survival curve are : survival phase, asphyxiation phase, waiting phase, rescue phase.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
courbe de survie [correct, feminine noun]
CONT: L'avalanche est certainement l'accident type où la rapidité d'intervention peut conditionner les chances de survie. Plus personne n'ignore la courbe de survie de Brugger maintes fois reprise pour sensibiliser sur la nécessité d'être rapide et efficace.
OBS: Le docteur Brugger a [...] étudié l'évolution des chances de survie des personnes totalement ensevelies, en fonction de leur durée d'ensevelissement, à partir de 638 cas (les 735 enregistrées pendant la période analysée, auxquelles il a enlevé celles qui ont été ensevelies dans une maison ou une voiture, à cause de conditions d'ensevelissement particulières dans ces cas). La courbe obtenue, ci-contre, montre : des chances de survie supérieure à 90 % si l'ensevelissement dure moins de 18 mn, une diminution importante des chances de survie (de 91 % à 34 %) entre 18 mn et 35 mn, une relative stabilisation jusqu'à 120 mn (entre 34 et 20 % environ), une nouvelle et très rapide diminution après 130 mn d'ensevelissement à 7 %, suivie d'une deuxième stabilisation à cette valeur. Cette courbe n'est pas rigoureusement une courbe d'évolution des chances de survivre à une avalanche.
OBS: Les quatre phases de la courbe de survie sont : phase de survie, phase d'asphyxie, phase latente, phase de secours.