English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
wide area information transfer system [correct]; WAITS [correct]
DEF: Networked computers running software that automates the tasks of moving files between networks.
OBS: Computers running WAITS software can satisfy all the LAN-to-LAN connectivity needs for many organizations.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
système de transfert d'information longue portée [correct]; WAITS [correct]
DEF: Ordinateurs architecturés en réseaux, exécutant les tâches de transfert de fichiers entre ces réseaux. Ce service WAITS peut être suffisant pour l'interconnectivité des réseaux locaux.