English (Commercial Law; Law of Contracts (common law); Stock Exchange)
waive a claim [correct]
French (Droit commercial; Droit des contrats (common law); Bourse)
renoncer à une revendication [correct]
Spanish (Derecho mercantil; Derecho de contratos (common law); Bolsa de valores)
renunciar a una pretención [correct]; renunciar al derecho de presentar una demanda [correct]