English (Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
waiver clause [correct]
French (Assurances; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
clause de désistement [correct, feminine noun]; clause d'abandon [correct, feminine noun]; clause de renonciation [correct, feminine noun]
OBS: On pourra [...] employer les expressions clause de désistement, d'abandon ou de renonciation, si l'assureur consent à se désister d'une prérogative ou à renoncer à un droit que lui confère le contrat.
Spanish (Seguros; Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros))
cláusula de renuncia [correct, feminine noun]