English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; Team Sports (General))
right to pick up a player placed on waivers
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Sports d'équipe (Généralités))
droit de repêchage [masculine noun]
OBS: Formule qui permet à un joueur dont le contrat n'est pas renouvelé par son équipe, de se voir offrir une place au sein d'une autre équipe pour les saisons à venir