English (Education)
waiving of age limit
French (Pédagogie)
dispense d'âge [feminine noun]
CONT: Prescrire aux commissions de [...] ne pas refuser l'octroi de dispense d'âge pour l'admission en 6e à ceux dont les aptitudes sont reconnues évidentes.