English (Maneuvering of Ships; Sea Operations (Military))
column [correct]; line ahead [correct]
DEF: Formation in which ships follow in wake of next ahead.
French (Manœuvre des navires; Opérations en mer (Militaire))
ligne de file [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: [Formation dans laquelle] les bâtiments sont [...] les uns derrière les autres [...]
OBS: ligne de file : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Maniobras de los buques; Operaciones marítimas (Militar))
línea de fila [feminine noun]