English (National and International Economics)
systemic shock [correct]
CONT: In the wake of the 2008 financial crisis global leaders are acutely aware that another systemic shock could severely challenge economic recovery, social cohesion and even political stability. Visible indicators of vulnerability persist in the forms of economic imbalances, volatile commodity prices and currencies, colossal public debts and severe budget deficits.
French (Économie nationale et internationale)
choc systémique [correct, masculine noun]
Spanish (Economía nacional e internacional)
choque sistémico [correct, masculine noun]
CONT: Para algunos, el choque sistémico provocado por la crisis financiera del 2008, un cataclismo que se originó en el mercado inmobiliario de Estados Unidos y enseguida se extendió a Europa […] marcó un punto de inflexión, ya que en adelante los países más ricos, abrumados por deudas, programas sociales insostenibles y con poblaciones que envejecían con rapidez desconcertante, tendrían que conformarse con tasas de crecimiento muy bajas, mientras que otros, los "emergentes", no tardarían en superarlos.