English (Educational Institutions)
base school [correct]
CONT: Find [a] Base School. In Wake County, students are assigned to a base elementary, middle, and high school for their home address.
French (Établissements d'enseignement)
école d'attache [correct, feminine noun]
CONT: [...] veiller à ce que les résultats obtenus par les élèves aux cours en ligne dispensés par leur école d’attache ou par une autre école relevant du même conseil ou d’un conseil différent soient inscrits dans leur [dossier scolaire].