English (Aeroindustry)
wake-vortex detection system
CONT: ... a wake-vortex detection system using two Doppler laser units is being used at N... for detecting and monitoring wake vortices trailed by jet aircraft on take-off and landing...
French (Constructions aéronautiques)
système de détection des tourbillons de sillage [masculine noun]
CONT: [...] un système de détection des tourbillons de sillage, composé de deux ensembles doppler à laser, est utilisé au centre [...] de la NASA pour la détection et la surveillance des tourbillons engendrés par les avions à réaction au décollage et à l'atterrissage [...]