English (Textile Industries; Knitted and Stretch Fabrics)
snag [correct]
DEF: snag : A pulled thread in knits. It is in the wale direction in warp knits and in the course direction in weft knits.
French (Industries du textile; Tricot et tissus extensibles)
fil tiré [correct, masculine noun]; tirette [correct, feminine noun]
DEF: Défaut dans un tricot caractérisé par une portion de fil extraite accidentellement lors du tricotage ou au porter de l'article.
CONT: Si l'un des fils d'une boucle de maille est retenu par une aspérité quelconque, toute traction opérée sur le tricot risque de le rompre et de produire une maille coulée et s'il ne rompt pas, a pour effet de ramener à une ligne droite les ondulations de la rangée de mailles correspondantes et de former ainsi un fil tiré ou une tirette. (Mémento de Technologie, Bonneterie, page 13).