English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
wheelchair [correct]
DEF: A chair mounted on wheels for use by persons who cannot walk.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
fauteuil roulant [correct, masculine noun]; chaise roulante [avoid, feminine noun]
DEF: Siège à dossier monté sur roues permettant à une personne ayant une incapacité de locomotion de se déplacer.
OBS: fauteuil roulant : désignation et définition retenues par le Conseil consultatif sur les aides technologiques, novembre 1994.
Spanish (Ayudas técnicas para personas minusválidas)
silla de ruedas [correct, feminine noun]