English (Elevators; Escalators)
treadway; moving walk treadway
French (Ascenseurs et monte-charge; Escaliers mécaniques)
surface de roulement [feminine noun]; surface de roulement du tapis roulant [feminine noun]
DEF: Partie du tapis roulant qui transporte les passagers.
OBS: Tapis roulant : transporteur sur lequel les passagers se tiennent debout et marchent et dont la surface de roulement ininterrompue demeure parallèle à la direction du mouvement.