English (Roller Skating and Skateboarding)
rock walk
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
dérapage contrôlé [correct, masculine noun]; rock walk [correct, see observation, masculine noun, France]
DEF: Dérapage sur les quatre roues.
CONT: Il existe une multitude de figures telles que les «aerials» [...] les rock walks qui sont des dérapages des quatre roues [...]
OBS: rock walk : anglicisme au Canada.