English (Small Household Appliances)
heat-sensitive switch [correct]
CONT: Manufacturers employ three strategies to prevent the kettle from being damaged should you walk away and forget it : cycle-and-off; boil-and-off; and boil-and-simmer. In all cases, a heat-sensitive switch cuts power to the element before it overheats.
French (Petits appareils ménagers)
interrupteur sensible à la chaleur [correct, masculine noun]
CONT: Pour éviter que la bouilloire ne s'endommage, les fabricants utilisent trois dispositifs : un interrupteur de sûreté, un régulateur de vapeur et un arrêt automatique. Tous ces dispositifs fonctionnent à l'aide d'un interrupteur sensible à la chaleur qui coupe l'apport de courant à l'élément avant que celui-ci ne surchauffe.