English (Mathematics; Computer Graphics)
random walk algorithm [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
algorithme de marche aléatoire [correct, masculine noun]
CONT: Le point de départ étant choisi, la particule est mise en mouvement par l'algorithme de marche aléatoire [...]