English (Optics; Lasers and Masers; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
random-walk noise [correct]
French (Optique; Masers et lasers; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
bruit de marche au hasard [correct, masculine noun]; bruit de cheminement aléatoire [masculine noun]
CONT: Gyrolasers [...] En dessous d'une certaine vitesse de rotation, la rétrodiffusion par les miroirs d'une faible partie des ondes incidentes entraîne un couplage des deux oscillateurs : les deux ondes contrarotatives sont en phases et W mesuré =0. Cause : variation d'indice et irrégularités de surface des miroirs. Solution : une roue d'activation superpose mécaniquement à la rotation du bloc un mouvement sinusoïdal de rotation d'effet moyen nul, afin d'être assez souvent dans la zone de fonctionnement linéaire. Mais il y a création lors du passage dans la zone aveugle d'un bruit dit de «marche au hasard» prépondérant à court terme. La méthode dite de super-activation introduit une composante en rotation aléatoire.
OBS: Gyrolaser [...] Le blocage de fréquence immobilise l'onde stationnaire; il résulte d'une interaction (transfert d'énergie thermique) entre les 2 ondes lumineuses : c'est la conséquence de minimes imperfections des miroirs du gyroscope qui diffusent une faible partie de la lumière incidente en sens opposé à la trajectoire initiale. [«cheminement aléatoire» = random walk].