English (Scientific Measurements and Analyses; Statistics)
random walk model
DEF: Statistical model of sequences (e.g. of consecutive movements of a particle) in which the sequence in any one time element (step) is entirely independent of those of any previous time step.
French (Mesures et analyse (Sciences); Statistique)
modèle de parcours aléatoire [masculine noun]
DEF: Modèle statistique de séquences (par ex. mouvements consécutifs d'une particule) dans lequel la séquence à chaque temps élémentaire est entièrement indépendante de ce qui s'est passé aux temps élémentaires précédents.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Estadística)
modelo de recorridos aleatorios [masculine noun]
DEF: Modelo estadístico de secuencias (por ejemplo movimientos consecutivos de una partícula) en el que la secuencia en cada paso de tiempo es totalmente independiente de las ocurridas en pasos de tiempo precedentes.