English (Aircraft Airframe)
wing-walkway [correct]; wing walkway [correct]
CONT: Access to the cabin is easy over the 20-inch wide reinforced wing walkway on both sides of the cockpit, and facilitated by a "step" located below the trailing edge of the wing.
French (Cellule d'aéronefs)
marchepied [correct, masculine noun]; marchepied d'aile [masculine noun]
CONT: L'aile reçoit dans sa partie centrale de part et d'autre du fuselage, deux réservoirs d'essence. Derrière ces réservoirs, entre la face A V du longeron et le bord de fuite, le revêtement de l'aile est renforcé (C.T.P. Okoumé 50/10) pour former un marchepied permettant l'accès à la cabine de pilotage.
OBS: N'existe que sur les petits avions pour donner accès à la cabine.