English (Carpets and Upholstery Textiles)
walk-off mat [correct]
CONT: Keep a proper doormat at all outside entrances and a walk-off mat or area rug inside each entry to eliminate tracked-in dirt and grime.
French (Tapis et textile d'ameublement)
essuie-pied [correct, see observation, masculine noun]; essuie-pieds [correct, see observation, masculine noun]; tapis d'entrée [masculine noun]
DEF: Paillasson pour s'essuyer les pieds.
OBS: Selon le Petit Robert 2004, on peut écrire au singulier «essuie-pied» ou «essuie-pieds».
OBS: Pluriel : Des essuie-pied ou des essuie-pieds.
OBS: essuie-pied (sing.); essuie-pieds (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).