English (Stationary Airport Facilities)
walk-through detector [correct]
French (Installations fixes d'aéroport)
portique de détection [correct, masculine noun]
DEF: Appareil de détection à rayons X formant une enceinte et sous lequel on doit passer avant l'embarquement.