English (Military Exercises)
walk-through [correct]
DEF: In preparing an activity, the action of going through the motions of that activity in slow time, with interruptions for improvements.
French (Exercices militaires)
révision [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans le cadre d'une préparation à une activité, il s'agit d'un cheminement physique ou intellectuel au ralenti comportant des interruptions pour apporter des améliorations.
OBS: révision : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.