English (Vulcanology and Seismology)
walkaway vertical seismic survey
French (Volcanologie et sismologie)
levé sismique à déport croissant [masculine noun]
OBS: C'est-à-dire avec éloignement graduel de la source d'énergie sismique, dont les ondes sont enregistrées par un géophone au fond d'un trou de sondage.