English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
aid to locomotion [correct]
OBS: Term used by Revenue Canada, Customs.
CONT: walking stick, walker, wheelchair.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
aide à la locomotion [correct, feminine noun]
DEF: Tout appareil permettant à l'usager ou l'usagère qui présente une incapacité de locomotion de se déplacer.
OBS: aide à la locomotion : terme et définition retenus par le Conseil consultatif sur les aides technologiques, novembre 1994.
OBS: Terme utilisé par Revenu Canada, Douanes.