English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
walking aid [correct]; ambulatory aid [correct]; ambulatory device [correct]
OBS: Ex. : cane, crutch, walker.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
aide à la marche [correct, feminine noun]; aide pour la marche [correct, feminine noun]; aide de marche [correct, feminine noun]; appareil de marche [correct, masculine noun]
DEF: Tout appareil qui, servant d'appui, facilite ou permet la marche.
OBS: aide à la marche : terme et définition retenus par le Conseil consultatif sur les aides technologiques, novembre 1994.
OBS: Les aides à la marche comprennent : barres parallèles; déambulateurs ou cadres de marche; béquilles et cannes-béquilles; cannes.