English (Radiotelephony)
scanner of "walkie talkie"
French (Radiotéléphonie)
walkie-talkie à tête chercheuse [masculine noun]
OBS: Source(s): DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Communications (Télécommunications, radiodiffusion, informatique, appellations, etc.).