English (Paleontology; Crustaceans)
pereiopod [correct]; peraeopod [correct]; pereopod [correct]; walking leg [correct]
DEF: A locomotory thoracopod of a malacostracan crustacean; an appendage of the pereion.
French (Paléontologie; Crustacés)
péréiopode [correct, masculine noun]
DEF: Patte, membre ou appendice servant à la marche chez les Arthropodes.
CONT: Le «soma» [d'un Arthropode] comprend deux régions, le péréion et le pléon qui portent des appendices, les péréiopodes et les pléopodes.
Spanish (Paleontología; Crustáceos)
pereiópodo [masculine noun]