English (Art History and Theory; Tourism Publicity; Ecology (General))
land art [correct]; earth work [correct]
CONT: The introduction of the term "land art" suggests a shift away from the sculptural emphasis on material towards a more pictorial attitude : land artists create lines by walking through grass, often large patterns are produced which are only visible, in total, from the air.
French (Histoire et théorie de l'art; Stimulation du tourisme; Écologie (Généralités))
land art [correct, masculine noun]; land-art [masculine noun]; art nature [correct, masculine noun]; sculpture nature [correct, feminine noun]; géopeinture [proposal, feminine noun]; agriculture artistique [feminine noun]; environnement artistique [masculine noun]; peinture agricole [feminine noun]
DEF: Forme d'art conceptuel où l'artiste s'exprime en agissant sur les formes naturelles ou sur des éléments du décor ou de l'environnement.
OBS: Les dictionnaires usuels français donnent l'expression "land art".
CONT: Près de Quemado au Nouveau-Mexique, [...] 400 paratonnerres de six mètres de hauteur [...] trônent sur un terrain désertique [...] : les touristes y viennent par milliers contempler le spectacle grandiose de la foudre. [...] Dans l'Ouest américain, on pratique le «land-art», l'agriculture artistique qui transforme les champs en gigantesques toiles qu'on admire d'un avion [...].
CONT: Le «land-art», l'environnement artistique, peuvent-ils [sic] s'appliquer au Québec? [...] la Basse-Côte-Nord, la Gaspésie, les Îles-de-la-Madeleine [...] constituent des «gisements environnementaux» d'une grande richesse et qu'on gère fort mal.