English (Geology; Geomorphology and Geomorphogeny)
colluvial [correct, adjective]
DEF: Applied to weathered rock debris that has moved down a hillslope either by creep or by surface wash.
French (Géologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
colluvial [correct, adjective]
CONT: La kaolinite et les oxydes ferriques peuvent résulter d'une néoformation sur place à partir de la montmorillonite de la craie et d'éléments résiduels, par altération colluviale [...]
CONT: [...] les cuirasses ferrugineuses cimentent souvent des alluvions; on peut les dire colluviales.
CONT: Les débris colluviaux et limons recouvrent de nombreux versants des pays tempérés; [...]
CONT: Des matériaux colluviaux.
Spanish (Geología; Geomorfología y geomorfogénesis)
coluvial [correct, adjective]