English (Household Cleaning and Maintenance; Laundry Work)
safety door [correct]
CONT: Kelvinator's efficient wash system for really clean clothes.... Safety door : door cannot be opened during wash cycle.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers); Blanchissage)
porte de sécurité [correct, feminine noun]
CONT: Le système de lavage efficace de Kelvinator pour les vêtements réellement propres. (...) La porte de sécurité ne peut être ouverte pendant le cycle de lavage.