English (Lithography, Offset Printing and Collotype)
roller and blanket wash fluid
French (Lithographie, offset et phototypie)
solvant de lavage des cylindres et du blanchet; solvant de lavage
OBS: Le conducteur (de la machine offset) doit laver de temps en temps son blanchet pour le débarrasser d'un excès d'encre ou de la peluche du papier. La fréquence de ces lavages dépend avant tout de la nature du papier et de l'encre.
OBS: Les expressions "solvant de lavage des cylindres et du blanchet" et "solvant de lavage" sont des propositions de M. Paul Meloche (2ya), terminologue à la Section socio-administrative.