English (Textiles: Preparation and Processing)
mill wash [correct]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
lavage sur site de production [correct, proposal, masculine noun]
OBS: Les tissus sont lavés non pour la propreté mais pour obtenir un effet de mode (dessins, couleurs etc.).