English (Platemaking (Printing))
water-wash photopolymer plate [correct]; water wash photopolymer plate [correct]
CONT: Water wash photopolymer plates can be supplied in different thickness and sizes, with the photopolymer layer being mounted on foil, aluminium steel.
French (Clicherie (Imprimerie))
plaque photopolymère gravable à l'eau [correct, feminine noun]
DEF: Support constitué d'une couche sensible dont les parties non exposées sont éliminées par lavage à l'eau.
CONT: Plaques photopolymères gravables à l'eau, elles présentent une diversité de supports de base : acier, polyester. Ces plaques sont compatibles avec le développement traditionnel et ne nécessitent aucun additif spécifique.
OBS: plaque photopolymère gravable à l'eau : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.