English (Painting (Arts))
graded wash; graduated wash
DEF: A wash with variation in color or value from dark to light or light to dark.
CONT: The secret of a graded wash is knowing how much water to add to get the result you want.
French (Peinture (Arts))
dégradé [masculine noun]
CONT: Le dégradé est le passage d'une teinte à une teinte d'une tonalité différente, par paliers successifs mais légèrement sensibles [...]
CONT: On utilise le dégradé pour peindre des surfaces relativement unies, telles qu'un ciel serein ou cours d'eau paisible.