English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
deodorizing unit [correct]
CONT: The following scrubbing liquors are available for each stage : once-through water wash(rarely sufficient)... where indicated, reducing scrubbing to remove residual oxidant(chlorine or ozone) odours at the deodorizing unit outlet.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
poste de désodorisation [correct, masculine noun]
CONT: Pour chaque étape, la sélection [des liquides de lavage] s'effectue entre : lavage à l'eau perdue (rarement suffisant) [...] éventuellement lavage réducteur afin de limiter les odeurs d'oxydant (chlore ou ozone) à la sortie du poste de désodorisation.