English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
De Geer moraine [correct]; DeGeer moraine [correct]
DEF: A moraine perpendicular to the direction of ice flow, formed of a succession of low, relatively narrow, regularly spaced ridges.
CONT: In areas where the receding ice sheet or glacier bordered on a glacial lake or fronted in the sea, a succession of discontinuous, discrete ridges were formed that are straight to broadly arcuate. Such ridges denoting ice-frontal positions in former water bodies are termed De Geer moraines.
OBS: A descriptive term used for this type of moraine is "washboard moraine. "
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
moraine de De Geer [correct, feminine noun]
DEF: Moraine perpendiculaire à l'écoulement glaciaire, constituée d'une succession de crêtes basses, relativement étroites et régulièrement espacées.
OBS: Ce type de moraine, qui est formé de till, est un ensemble de segments relativement étroits (5 à 150 m) et peu élevés (1 à 10 m), longs de 50 à 1500 m et espacés de façon régulière selon des intervalles allant de 150 à 200 m. On estime que ces moraines se déposent dans des nappes d'eau peu profondes, soit une mer ou un lac, qui talonnent le glacier en régression. [...] Chaque segment serait un dépôt d'hiver, sédimenté lors de la récurrence du glacier.
OBS: Ces crêtes glaciaires, parallèles et étroites, sont appelées moraines de De Geer, d'après le nom du géologue suédois qui, le premier, a compris que ces crêtes indiquaient la position hivernale des marges glaciaires qui reculaient en contact avec une étendue d'eau.
OBS: Un terme descriptif utilisé pour ce type de moraine est «moraine en planche à laver».
Spanish (Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis)
morrena de De Geer [correct, feminine noun]
DEF: Morrena perpendicular al curso de un glaciar formada por una serie de crestas bajas colocadas de forma regular.